AGs im 2. Schulhalbjahr 2019/2020

 

Anmeldung Nachmittagsangebot
DOWNLOADS

Elternbrief Informationen zum Nachmittagsangebot


Montag

Billard Kl. 5+6
AG für alle Mädchen und Jungen der Klassen 5 und 6. Wir erlernen die Grundschläge beim Billard, trainieren aber vor allem für das Billard-Turnier, das im zweiten Halbjahr stattfindet.
Ort: Freizeitbereich
S. Glück
13:40 – 14:25 Uhr

Schulband
Lust am gemeinsamen Musizieren?
Dann bist du hier genau richtig!
Ort. Musikraum in der Eingangsstufe
M. Mertens
13:40 – 15:15 Uhr
Projekt „Altenheim“ (Kl. 7 – 10)
Wir treffen uns mit Senioren zum Spielen, Basteln u.s.w..
Am Ende des Halbjahres erhältst du ein Zertifikat.
Ort: Maria-Anna-Hospital Lengerich
Y. Moss, M. Pielken
14:30 – 15:55 Uhr
Schwimmen – Spiel und Spaß im Wasser Kl. 6 – 10
Für alle Schülerinnen und Schüler, die sich gerne im Wasser bewegen.
Bitte mitbringen: Duschzeug, Badekleidung, Handtuch
Ort: LennieBad Lengerich
C. Brich
14:00 – 15:30 Uhr
Hallenfußball (Kl. 8 – 10)
Bitte mitbringen: Sportkleidung, Getränk
Ort: Turnhalle
C. Fisse
14:30 – 15:55 Uhr
Dienstag

Billard Kl. 7 – 10
AG für alle Mädchen und Jungen der Klassen 7 bis 10. Wir erlernen einige Tricks und trainieren vor allem für das Billard-Turnier, das im zweiten Halbjahr stattfindet.
Ort: Freizeitbereich
S. Glück
13:40 – 14:25 Uhr
Kleine Spiele – großer Spaß
Wir spielen Völkerball, Brennball, Turmwächter, Zombieball u.s.w..
Bitte mitbringen: Sportkleidung, Getränk
Turnhalle
C. Fribertshäuser
14:30 – 15:55 Uhr
Mofa
ab 15 Jahre (Geburtstag bis zum 19.07.2020)
max. Teilnehmerzahl: 12
Bitte mitbringen: aktuelles Passbild
Kosten: 30,00 €
Ort: KR 201 / Schulhof Eingangsstufe
M. Schwarte
13:40 – 15:15 Uhr
Gitarre
Bitte auf dem Anmeldebogen vermerken, ob es sich um Anfänger oder Fortgeschrittene handelt!
Bitte mitbringen: eigene Gitarre
Ort: Klassenraum
A.-K. Schüer
13:40 – 14:25 Uhr
Mittwoch

Schulorchester Kl. 6
Für Bläser und Schlagzeuger!
Wir spielen leichte Orchesterstücke wie „We will rock you“ und „Powerrock“.
Ort: Musikraum Eingangsstufe
R. Vorholt
6. Std.
Audacity
Wir arbeiten mit dem PC-Programm „Audacity“, mit dem Musik und Tonbeiträge schnell und unkompliziert bearbeitet, geschnitten und gemixt werden können.
Ort: EDV-Raum I
S. Glück
13:40 – 14:25 Uhr
Beachvolleyball (Kl. 8 – 10)
Für alle Schülerinnen und Schüler, die Spaß am Beachvolleyball-Spiel haben.
Bitte mitbringen: Sportkleidung, Getränk
Ort: Beachvolleyball-Feld
S. Glück
14:30 – 15:55 Uhr
Erste Hilfe – Grundlehrgang
Pflichttermine: 11.03., 18.03., 25.03.2020
Erste-Hilfe-Kurs zum Erwerb von Jugendgruppenleiterausweis und Fahrerlaubnis aller Führerscheinklassen.
Interessierte Teilnehmerinnen und Teilnehmer können sich außerdem für den Schulsanitätsdienst ausbilden lassen.
Kosten: 20,00 €
Ort: KR 310
H. Sichermann (Deutsches Rotes Kreuz)
13:30 – 15:55 Uhr
Tanzen
Bitte mitbringen: Sportkleidung, Getränk
Ort: Turnhalle
A. Schmidt
14:30 – 15:55 Uhr
Donnerstag

Schulorchester Kl. 7
Für Bläser und Schlagzeuger!
Wir spielen leichte Orchesterstücke wie „Smoke on the water“ und „Ghostbusters“.
Ort: Musikraum Eingangsstufe
R. Vorholt
6. Std.
Schulradio (Kl. 6 – 10)
Wir gestalten unser Pausenradio und unsere eigene Schulradio-Sendung „Zoom!“ auf der Ems-Vechte-Welle.
Ort: Tonstudio der Oberschule
S. Glück
14:30 – 15:55 Uhr
außerdem 14-täglich:
18:03 – 19:00 Uhr (Live-Sendung aus dem Sendestudio der Ems-Vechte-Welle, Halle IV Lingen)
Gestalten mit Ton
Kosten: Umlage nach Verbrauch
Ort: Werkraum 2
T. Huesmann
14:30 – 15:55 Uhr
Schwimmen – Spiel und Spaß im Wasser Kl. 5 – 7
Für alle Schülerinnen und Schüler, die sich gerne im Wasser bewegen.
Bitte mitbringen: Duschzeug, Badekleidung, Handtuch
Ort: LennieBad Lengerich
C. Freese
14:00 – 15:30 Uhr
Abschluss 2019/2020 (Abschlussklassen)
Erstellen einer Abschlusszeitung. Wir schreiben Artikel über euer Schulleben an der OBS Lengerich (Coole Sprüche, Steckbriefe u.s.w.).
Außerdem kümmern wir uns um das Motto für eure Abschlusspullover und planen eure Abschlusswoche.
Ort: KR 310
C. Skowasch
13:40 – 14:25 Uhr