AGs im 1. Schulhalbjahr 2020/2021

 

Bitte druckt den Anmeldebogen aus und bringt ihn ausgefüllt wieder mit zur Schule!
Sollte kein Drucker zur Verfügung stehen, könnt ihr auch im Dokument per Tastatur ankreuzen
und den Bogen an folgende Adresse schicken: stephan.glueck@obs-lengerich.de
Sollte kein PC zur Verfügung stehen, bitte bei Herrn Glück melden: 05904-930926
Letzter Anmeldetermin: 01.09.2020
Viel Spaß beim Aussuchen!

 

DOWNLOADS:
Anmeldung Nachmittagsangebot
Informationen zum Nachmittagsangebot


Montag

Schulorchester Kl. 7
Für Bläser und Schlagzeuger!
Wir spielen leichte Orchesterstücke wie „Smoke on the water“ und „Ghostbusters“.
Ort: Musikraum Eingangsstufe
R. Vorholt
6. Std.
Billard Kl. 5
AG für alle Mädchen und Jungen der Klassen 5 und 6. Wir erlernen die Grundschläge beim Billard.
Ort: Freizeitbereich
S. Glück
13:40 – 14:25 Uhr

Schulband
Lust am gemeinsamen Musizieren?
Dann bist du hier genau richtig!
Ort. Musikraum in der Eingangsstufe
M. Mertens
13:25 – 15:00 Uhr
Technik / Modellbau Kl. 7 – 10
Wir bauen funktionstüchtige Modellbote oder- flugzeuge aus Holz, Kunststoff und weiteren Materialien.
Kosten: Umlage nach Verbrauch
Ort: Technikraum
C. Wolter
14:30 – 15:55 Uhr
 
Dienstag

Kleine Spiele – großer Spaß
Wir spielen Völkerball, Brennball, Turmwächter, Zombieball u.s.w..
Bitte mitbringen: Sportkleidung, Getränk
Turnhalle
G. Nordemann-Brands
13:45 – 15:15 Uhr
Kochen und backen Kl. 6 + 7
Ort: Lehrküche
L. Rode
13:30 – 15:00 Uhr
Fitness-AG Kl. 9 + 10
Wir nutzen die Geräte in unserem Fitness-Raum. Hier können Schülerinnen und Schüler unter Aufsicht ihre Fitness trainieren.
Bitte mitbringen: Großes Handtuch, Sportkleidung, Getränk
Ort: Fitnessraum
C. Brich
13:40 – 14:25 Uhr
 
Mittwoch

Schulorchester Kl. 6
Für Bläser und Schlagzeuger!
Wir spielen leichte Orchesterstücke wie „We will rock you“ und „Powerrock“.
Ort: Musikraum Eingangsstufe
R. Vorholt
6. Std.
Audacity
Wir arbeiten mit dem PC-Programm „Audacity“, mit dem Musik und Tonbeiträge schnell und unkompliziert bearbeitet, geschnitten und gemixt werden können.
Ort: EDV-Raum I
S. Glück
13:40 – 14:25 Uhr
Erste Hilfe – Grundlehrgang
Pflichttermine: 09.09., 16.09., 23.09.2020
Klassenraum 301
H. Sichermann (Deutsches Rotes Kreuz)
13:30 – 15:55 Uhr
 
Donnerstag

Schulradio Kl. 6 – 10
Wir gestalten unser Pausenradio und unsere eigene Schulradio-Sendung „Zoom!“ auf der Ems-Vechte-Welle.
Ort: Tonstudio der Oberschule
S. Glück
14:30 – 15:55 Uhr

Gestalten mit Ton
Kosten: Umlage nach Verbrauch
Ort: Werkraum 2
T. Huesmann
14:30 – 15:55 Uhr
Schwimmen – Spiel und Spaß im Wasser Kl. 5 + 6
Für alle Schülerinnen und Schüler, die sich gerne im Wasser bewegen.
Bitte mitbringen: Duschzeug, Badekleidung, Handtuch
Ort: LennieBad Lengerich
C. Freese
14:00 – 15:30 Uhr
Mofa
ab 15 Jahre (Geburtstag bis zum 22.04.2021)
max. Teilnehmerzahl: 12
Bitte mitbringen: aktuelles Passbild
Kosten: 30,00 €
Ort: KR 209 / Schulhof Eingangsstufe
M. Schwarte
14:30 – 15:55 Uhr
Fitness-AG Kl. 9 + 10
Wir nutzen die Geräte in unserem Fitness-Raum. Hier können Schülerinnen und Schüler unter Aufsicht ihre Fitness trainieren.
Bitte mitbringen: Großes Handtuch, Sportkleidung, Getränk
Ort: Fitnessraum
C. Brich
13:40 – 14:25 Uhr